[(lg√27+lg^8-3lg√10]/lg^(1.2)计算

[(lg√27+lg^8-3lg√10]/lg^(1.2)计算
2)lg^25+lg^2*lg^25+2(lg^2)^2
weipeng_928 1年前 已收到1个回答 举报

穗天高云淡 幼苗


lg√27=(1/2)lg27=(3/2)lg3,
lg8=3lg2,
3lg√10=(3/2)lg10=3/2,
lg1.2=lg[(3*4)/10]=lg3+lg4-lg10=(lg3)+2(lg2)-1,
[(lg√27)+lg8-(3lg√10)]/lg1.2
=(3/2)[(lg3)+2(lg2)-1]/[(lg3)+2(lg2)-1]
=3/2.

1年前 追问

2

weipeng_928 举报

2)lg^25+lg^2*lg^25+2(lg^2)^2

举报 穗天高云淡

原式=lg25+lg2 *lg25+lg4*lg2=lg25+lg2*(lg4+lg25)=lg25+lg2*2=lg25+lg4=lg(4*25)=2