若函数f(x)=x^2-4x+ a/x 在区间(1,+∞)是增函数,则常数a的取值范围为

若函数f(x)=x^2-4x+ a/x 在区间(1,+∞)是增函数,则常数a的取值范围为
A(-∞,-2] B(-∞,-27/4]
C(-∞,-64/27] D(-∞,-32
D(-∞,-32/27)
水鱼雨3Z 1年前 已收到5个回答 举报

我是一匹狼 幼苗


f(x)=x^2-4x+a/xf'(x)=2x-4-a/x^2=(2x^3-4x^2-a)/x^2>0 是增函数因为分母x^2>0则分子2x^3-4x^2-a>0令g(x)=2x^3-4x^2-ag'(x)=6x^2-8x=2x(3x-4)=0因为x>1则x=4/3是g(x)的极值点则把x=4/3代入f'(x)得f'(x)=2*(4/3)^3-4*...


8

amyc44 幼苗


A


1

cxd33373 幼苗


f(x)=x^2-4x+ a/x 在区间(1,+∞)是增函数
区间(1,+∞)上,f'(x)=2x-4-a/x^2>=0恒成立 , a<= 2x^3-4x^2
设 g(x)=2x^3-4x^2 令 g'(x)=6x^2-8x=6x(x-4/3)>0, x>4/3
g(x) 在(1,4/3)减函数,(4/3,+∞) 增函数 g(x)min=g(4/3)=-64/27 所以 a<=-64/27


1

halfwayman99 幼苗


描一眼,选A。


1

helenmy800917 幼苗


好难哦,我高中数学一塌糊涂,呵呵。


0