用化学方程式表示下列变化.(1)实验室用高锰酸钾制备氧气:2KMnO4 △

用化学方程式表示下列变化.
(1)实验室用高锰酸钾制备氧气:
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2
,反应类型是______;
(2)用氢氧化钠溶液吸收二氧化硫气体:______,酸雨的pH______;
(3)用稀硫酸除去氧化铜:______,溶液由无色变为______;
(4)用赤铁矿在高炉中炼铁:
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
,该反应______为置换反应(填“是”或“否”);
(5)用含Mg(OH)2的药物治疗胃酸过多症:______,该反应属于______(填“放热”或“吸热”)反应.
Ann_chan 1年前 已收到1个回答 举报

竹紫 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)高锰酸钾在加热条件下生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,反应的化学方程式是2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑;该反应符合“一变多”的特征,属于分解反应.
(2)用氢氧化钠溶液吸收二氧化硫气体生成亚硫酸钠和水,反应的化学方程式是SO2+2NaOH═Na2SO3+H2O;酸雨的pH小于5.6.
(3)氧化铜与稀硫酸反应生成硫酸铜和水,反应的化学方程式是CuO+H2SO4=CuSO4+H2O;生成的硫酸铜溶液显蓝色,溶液由无色变为蓝色.
(4)工业上用一氧化碳还原氧化铁炼铁,主要是利用CO的还原性,在高温下和氧化铁反应生成铁和二氧化碳,反应的化学方程式为Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2.该反应的反应物均是化合物,不属于置换反应.
(5)Mg(OH)2与胃液中的盐酸反应生成氯化镁和水,反应的化学方程式为Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O;该反应属于放热反应.
故答案为:(1)2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑;分解反应;(2)SO2+2NaOH═Na2SO3+H2O;小于5.6;(3)CuO+H2SO4=CuSO4+H2O;蓝色;(4)Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2;否;(5)Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O;放热.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;溶液的酸碱性与pH值的关系;物质发生化学变化时的能量变化;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


3