一道数学题 (要解释每一步的含义)

一道数学题 (要解释每一步的含义)
某校女生人数占学校总人数的17分之5,转进8名女生后,女生占总人数的31分之15.现在这个学校有多少名学生?
胡亚虎 1年前 已收到2个回答 举报

wyzoo 春芽


设学校总人数为x,(5/17+8)/x=15/31


2

ss502 幼苗


假设全校之前的人数为X,(5/17)X表示之前女生人数,
X+8代表现在全校的人数,(5/17)X+8表示现在女生的人数
(5/17X+8)/X+8=15/31
这样可以求得X=
思路是这样,但求出X不是整数就奇怪了


0