等体积的球与等边圆柱(轴截面是正方形的圆柱)的表面积为s1,s2,则s1/s2?

t322r1 1年前 已收到3个回答 举报

zcy5042676 幼苗


球体积为4*3.14*r三次方/3,表面积为4*3.14*r平方
圆柱体体积为3.14*R平方*2*R,表面积为2*3.14*R平方+2*3.14*R*2R
因为体积相同那么4*3.14*r三次方/3=3.14*R平方*2*R,得到r三方/R三方=2/3
s1/s2=4*3.14*r平方:2*3.14*R平方+2*3.14*R*2R,大约就等于(三次根号下(2/3))的5次方


7

乔乔乔乔乔乔 幼苗


我还没学到


2

小蜜蜂333 幼苗


。。。。。。。。。。。。。。。几年级的啊?不会,而且不太看的懂。
sorry了,心有余而力不足。


2