解析几何:求点的轨迹 x=2k^2/(1+k^2)y=-2k/(1+k^2)k为任意实数求满足这样的点的轨迹答案好像是一

解析几何:求点的轨迹
x=2k^2/(1+k^2)
y=-2k/(1+k^2)
k为任意实数
求满足这样的点的轨迹
答案好像是一个圆
(x-1)^2+y^2=1
请问是怎样算出来的?
娃哈哈u7c 1年前 已收到1个回答 举报

hopewish 幼苗


带入消元^ 把K消掉就好了 比如 用 x=2k^2/(1+k^2) y=-2k/(1+k^2) 做比值 得出X=-K*Y 把K=-X/Y带入y=-2k/(1+k^2) 就能得出来 不明白问我在线解答


9