一个长方体的周长是120厘米,长与宽的比是3:2,这个长方体的面积是多少平方厘米

岁月橡皮擦 1年前 已收到4个回答 举报

wm0528 幼苗


长宽的和是:120÷2=60(厘米)
长方形长是:60×3/(3+2)=36(厘米)
长方形宽是:60×2/(3+2)=24(厘米)
长方形面积:36×24=9=864(平方厘米)


1

两条毛巾 幼苗


如同仁堂


2

裥簞點︷點 幼苗


长为a,宽为2/3a
2a+2x2/3a=120 得a=36厘米
得长=36厘米 宽=24厘米
面积=36x24=864平方厘米


1

开开2 幼苗


。。。


0