怎样写六年级数学周记!各位给1篇范文吧

jafaa 1年前 已收到2个回答 举报

那村夫 幼苗


“无头案”
六年四班 杨鸿昌
这周末,老师叫我们去做P78的思考题,我翻开书看了看,好像蛮简单的,便把书塞到书包里.
到了星期日,我翻开书要解决这道题,我看了看,又想了想:这道题没说明两根钢管的长度,只是说两根一样长,一根截去3/10米,一根截去3/10,让人觉得百思不得其解,像是“无头案”.
我想了好久,也没想到,反而想出了一些没用的等式,我放弃刚才所有想的东西,重新想:如果把两根钢管长度想作一米,那结果会是……我马上动手写:1-3/10=7/10(米),1-1×3/10=7/10(米),结果竟一样,那要是两根钢管的长度大于一米,是三米的话,应该是这样列式吧:3-3/10=27/10(米),3-3×3/10=21/10(米),27/10米大于21/10米,这回怎么又是第一根长啊?不过要是两根钢管的长度小于一米,是0.5米的话呢?列式应该是0.5米=1/2米,1/2-3/10=5/10-3/10=2/10=1/5(米),1/2-1/2×3/10=1/2-3/20=10/20-3/20=7/20(米),1/5米小于7/20米,这次怎么又是第二根长呀,真奇怪?我半信半疑,又试了其它几个数字,结果不是第一根长就是第二根长.
我最后总结了一下,这道题在三种不同情况下的答案:⑴当钢管长度大于一米时,第一根剩下的多.⑵当钢管长度短于一米时,第二根剩下的多.⑶当钢管长度等于一米时,两根钢管一样长.
哇!数学真奇妙!一题三结果.
(点评:杨鸿昌同学遇到问题勤于思考,在“百思不得其解”时,他并不放弃.功夫不负有心人,在不断的尝试中,他成功地解决问题,感受到了“数学真奇妙,一题三结果”


7

hantaoji 幼苗


教你写吧
按着我给出的格式
圆括号里自己写,方括号是我的提示
哇!这周学了新内容,真有意思。
我们学的是( ),加上数学老师的讲解,这周的数学课别提多生动了!
学了( ),我的收获很大,就像( )【这一部分些多一些,然后再写你的感受】...


0