应用题:已知轮船在静水中每小时行20千米,如果此船在某江中顺流航行72千米所用的时间与逆流航行48千米所用的时间相同,那

应用题:已知轮船在静水中每小时行20千米,如果此船在某江中顺流航行72千米所用的时间与逆流航行48千米所用的时间相同,那么此江水每小时的流速是多少千米?
小豆包rita 1年前 已收到1个回答 举报

LJY92713 幼苗


解题思路:设江水每小时的流速是x千米.根据顺流航行72千米所用的时间与逆流航行48千米所用的时间相同,列方程求解.

设江水每小时的流速是x千米.
根据题意,得
[72/20+x=
48
20−x],
解得x=4.
经检验,x=4是原方程的根.
则江水每小时的流速是4千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题中涉及的公式:顺水速=静水速+水流速,逆水速=静水速-水流速.


5