(a-1)X2+(a-1)2X-a2+a>0注:2代表平方!X不是乘号,是哎克斯

焕云烟-分飞燕 1年前 已收到3个回答 举报

zzg_743 幼苗


原不等式化为
(a-1)(x-1)(x+a)>0
若a>1
则x>1或x<-a
若a<1
-1<a<1时
-a<x<1
a=-1时无解
a<-1时
1<x<-a


2

我系椰子加强版 幼苗


当X=1时,式子的系数和为0
因此,式子必有一个因式为x-1
设(a-1)X2+(a-1)2X-a2+a=(x-1)(mx+n)
展开右边为mX^2+(n-m)x-n
对照系数得n=a^2-a,m=a-1
右边等于(x-1)((a-1)x+(a^2-a))=(x-1)(x+a)(a-1)>0


2

cf4277 幼苗


1.设十位数为x 个位数为y
即10x+y-10y-x=18
约分得x-y=2
由题得 x+y=6
相加得x+y+x-y=6+2
得 x=4 y=2

还可以用枚举法 x+y=6
则 x y
1 5
2 4
3 3 这种直接排除
再按题意代入


0