设f′( x0)存在,求下列极限

设f′( x0)存在,求下列极限
(1)
lim
△x→0
f(x0+3△x)−f(x0)
△x

(2)
lim
h→0
f(x0−h)−f(x0)
h
我咋记得呀 1年前 已收到1个回答 举报

qidiao 幼苗


解题思路:(1)注意到f(x0+3△x)−f(x0)△x=3•f(x0+3△x)−f(x0)3△x,利用导数的定义即可计算其极限;(2)注意到f(x0−h)−f(x0)h=−f(x0)−f(x0−h)h,利用导数的定义即可计算其极限.

(1)因为f′(x0)=
lim
△x→0
f(x0+△x)−f(x0)
△x存在,
所以,

lim
△x→0
f(x0+3△x)−f(x0)
△x
=
lim
3△x→03•
f(x0+3△x)−f(x0)
3△x
=3f′(x0).
(2)因为f′(x0)=
lim
h→0
f(x0)−f(x0−h)
h存在,
所以,

lim
h→0
f(x0−h)−f(x0)
h=-
lim
h→0
f(x0)−f(x0−h)
h=-f′(x0).

点评:
本题考点: 函数的增量;函数极限的四则运算法则;导数的概念.

考点点评: 本题考查了函数增量与导数的定义,是一个基础型题目,难度系数不大;解题过程中利用了函数极限的运算法则.


10