根号x²(x+2)=|x|根号x+2 x的取值范围

根号x²(x+2)=|x|根号x+2 x的取值范围
答案是-2≤x≤0还是x≥-2
zhaokun79422 1年前 已收到2个回答 举报

paaka5aax 花朵


∵x+2≥0
∴x≥-2
是x≥-2
另把x=2代入是可以的,所以是x≥-2

1年前 追问

9

zhaokun79422 举报

老师为什么说是-2≤x≤0

举报 paaka5aax

√(x²+2x)=-x√(x+2)的计算过程是 x²+2x≥0且-x≥0且x+2≥0 x(x+2)≥0且-2≤x≤0 x≤-2或x≥0且-2≤x≤0 所以 x≥-2 你题目给的是√(x²+2x)=|x|√(x+2)其x的取值范围就是x≥-2 找一个数进行验证:在x≥-2中用x=2代入 左边=√(2²(2+2))=√16=4 右边=|2|√(2+2)=2√4=2×2=4 左边=右边 所以,你老师给的答案-2≤x≤0是错误的。 把我上面的验证过程抄下来,拿给你老师看看。回头再给我说。

zfb750725 幼苗


x²(x+2)=|x|根号x+2 x
题目写清楚


1