一块长方形地,如果将它的宽增加8m,长不变,面积就增加96平方米,原长方形的面积是多少平方米

一块长方形地,如果将它的宽增加8m,长不变,面积就增加96平方米,原长方形的面积是多少平方米
这是作业,帮帮忙!
牛人传说 1年前 已收到1个回答 举报

百度什么个东西 幼苗


差条件,应将"如果将它的宽增加8m,长不变"改成"如果将它的宽增加8m就变成一个正方形,"才可以做出来.
96/8=12CM(原长方形的长,也是现正方形的边长)
12-8=4CM(原长方形的宽)
12*4=48平方厘米(原长方形的面积)


3