人教版开心练习六年级下册数学81第六大题的第二小题怎么做?

mcnigh 1年前 已收到3个回答 举报

花心里的虫虫 幼苗


你告诉我题目,我告诉你答案.

1年前 追问

3

mcnigh 举报

一辆汽车从邵东开往邵阳要0.35小时,照这样的速度,从邵东开往长沙需要多少小时?(用比例知识解答,得保留两位小数)PS:邵阳——邵东=28千米 邵东——长沙=198千米

举报 花心里的虫虫

先求汽车的行驶速度:28÷0.35=80(千米/小时) 再求从邵东开往长沙的时间:198÷80=2.475≈2.48(小时) 用比例就是: (邵阳——邵东的路程)÷(邵阳——邵东的时间)=(邵东——长沙的路程)÷(邵东——长沙的时间) 运用的知识点:速度=路程÷时间

mcnigh 举报

用比例知识解答,得保留两位小数

繁花思井 幼苗


把题目发上来~~~~


2

寂安 幼苗


没有题目,你说的书不知道啊。


2