为了除去酸性AlCl3溶液中的Cu2+,下列实验步骤顺序和试剂都正确的是( )

为了除去酸性AlCl3溶液中的Cu2+,下列实验步骤顺序和试剂都正确的是( )
①通CO2 ②加盐酸 ③加过量NaOH溶液 ④加A1C13溶液 ⑤过滤
A.③⑤①⑤②
B.③⑤②
C.③⑤①②
D.③⑤④⑤②
希望写出每步的方程式
wanjun5617 1年前 已收到2个回答 举报

CHNMA 幼苗


A
AlCl3+4NaOH==NaAlO2+3NaCl+2H2O
Cu2+ + 2OH-==Cu(OH)2↓
过滤~然后
NaAlO2+CO2+2H2O==Al(OH)3↓+NaHCO3
过滤~然后
Al(OH)3+3HCl==AlCl3+3H2O


1

pyykyo1234 幼苗


B、
步骤一:2OH- + Cu2+ = Cu(OH)2↓
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
步骤三:
NaAlO2 + HCl + H2O = Al(OH)3↓ + NaCl
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + H2O


0