甲乙丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派出劳动力

甲乙丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派出劳动力,但需付给甲乙两村劳动报酬1500元,这样甲村派出50人,乙村派出30人.问:甲乙两村各应分得多少元?
那那米 1年前 已收到3个回答 举报

得道之兔 春芽


按照实际派出人数,按比例分配:1500÷(50+30)×50=937.5
1500-937.5=562.5
应该这样,

1年前 追问

6

那那米 举报

详细说明一下好吗

举报 得道之兔

你好!shaorunjia2001真心为您解答~~ 按照实际派出人数,按比例分配:甲1500÷(50+30)×50=937.5 乙1500-937.5=562.5 比例:50:30 ~亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮~ ~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。 ~你的采纳是我前进的动力~~【如果我做错了欢迎大家指出我的错误,毕竟我不是万能的】 ~如还有新的问题,请好评和采纳后重新另外起一题向我求助,答题不易,敬请谅解~~ O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助 祝学习进步!

乐晴晴 幼苗


甲村派出50人,乙村派出30人,总共是80个人,由于三村所修道路路程之比为8:7:5;
我们可以这样分配劳动力:修甲村道路占80*8/(8+7+5)=32人,乙村占80*7/(8+7+5)=28人,丙村要80*5/(8+7+5)=20人;
可以看出甲村多派出20人,乙村多派出2人;
假设一个劳动力是x元,则一个劳动力为:1500/(20+2)约等于68元,
...


2

holoho 幼苗


你好!按照实际派出人数,按比例分配:1500÷(50+30)×50=937.5
1500-937.5=562.5
应该这样,望采纳详细说明一下好吗你好!shaorunjia2001真心为您解答~~
按照实际派出人数,按比例分配:甲1500÷(50+30)×50=937.5
乙1500-937.5=562.5
比例:50:30
~亲,如果你认可我的回...


0