一个正方体切成4个完全一样的长方体后,表面积总和是250平方厘米,这个正方体的体积是多少?

nibuyao 1年前 已收到3个回答 举报

bravezzy 幼苗


250/4/10
=62.5/10
=6.25平方厘米
2.5*2.5
=6.25平方厘米
2.5*2=5厘米
5*5*5
=125立方厘米


2

kuaiwoai 幼苗


25平方厘米 可以在脑子里切一下 不管怎样切 都是十个原来的正方形面 真的 250除以10得正方形每个面的面积 后面就简单了


0

pangkai001 幼苗


设正方体边长为X,仔细研究可以发现切后表面总和就是10*x^2=250得到x=5;正方体体积就是5^3=125


0