1.某运输公司运送总量为10000m3的土石方到建筑工地.

1.某运输公司运送总量为10000m3的土石方到建筑工地.
第一题是求平均每天的工作量p(m3/天)与运送任务所需时间t(天)之间的关系式是什么.(我已求出)
(2)这个公司共有50辆卡车,每天一共可运送土石方400m3,则公司完成全部运输任务需要多长时间?
2.一货车油箱的容积是60升,司机把油箱注满后准备去280km的地方送家具,在装好家具后立即按原路返回,请回答下列问题:
(2)司机师傅以平均每千米耗油0.1升的速度驾车到达目的地,在返程时由于天气变化,降低了车速,此时每行驶1千米的耗油量增加了一倍,如果司机师傅一直以此速度行驶,油箱里的油是否够回到出发地?如果不够用至少还需加多少油?
爱介于123 1年前 已收到1个回答 举报

hdotr8 幼苗


(2)y=10000/400=25天
2.(2)280*0.1=28升
60-28=32升
y=280*0.1*2=56升
56大于32
56-32=24升


4