几个数列题目,第1题:4,11,36,67,()A121 B128 C130 D135 第2题:1/9,1,7,36,(

几个数列题目,
第1题:4,11,36,67,()
A121 B128 C130 D135
第2题:1/9,1,7,36,()
A74 B86 C98 D2125
第3题:1/4,2/7,2/5,8/13,1,()
A9/16 B3 C32/19 D28/17
第二题D答案是125,不好意思搞错了。掉了。
第四题:44,52,59,73,83,94,()
A107 B101 C105 D113
蚂蚁5566 1年前 已收到2个回答 举报

alexsha 幼苗


第1题:选B:
4= (1+1/3 )*3
11=(3+2/3 )*3
36=(11+3/3)*3
67= (21+4/3)*3
128=(41+5/3)*3
规律就是 解析为一个数与3分之n的和的3倍 接下来转化为看1 3 11 21 41 的规律 11-(1+3)=7; 21-(1+3+11)=6; 41-(1+3+11+21)=5
第2题:选D 125:
(10-n)^(n-2) n=1,2,3,4,5...
所以 1/9,1,7,36,125...
第3题:选C:
1/4,2/7,4/10,8/13,16/16,32/19...
分子为:1,2,4,8,16,32...
分母为:4,7,10,13,16,19...
第4题:选A:
从第二项开始,每一项都是前一项加上该项每位数字之和:
44 52 59 73 83 94 107


4

逸翔0202 幼苗


第一题选B
4= (1+1/3 )*3
11=(3+2/3 )*3
36=(11+3/3)*3
67= (21+4/3)*3
128=(41+5/3)*3
规律就是 解析为一个数与3分之n的和的3倍 接下来转化为看1 3 11 21 41 的规律
11-(1+3)=7
21-(1+3+11)=6
41-(1+3...


1