一个两位数,其中a表示十位数上的数字,b表示个位数上的数字(a≠b,ab≠0),把十位、个位上的数字互换位置得到一个新两

一个两位数,其中a表示十位数上的数字,b表示个位数上的数字(a≠b,ab≠0),把十位、个位上的数字互换位置得到一个新两位数.
(1)这两个两位数的和一定能被______整除;
(2)这两个两位数的差一定能被几整除呢?请说明理由.
曾经的如玉 1年前 已收到1个回答 举报

zhi2zhuo2 幼苗


(1)这两个两位数的和一定能被11整除,理由为:
原两位数为10a+b,新两位数为10b+a,
两个两位数之和为10a+b+10b+a=11(a+b),
则这两个两位数的和一定能被11整除;
故答案为:11
(2)这两个两位数的差一定能被9整除,理由为:
(10a+b)-(10b+a)=9a-9b=9(a-b),
又a-b为非零整数,这两个两位数的差一定能被9整除.


1