长方形的周长是18cm,这样两个长方形正好可以拼成一个正方形,所拼正方形的周长是

湖北白夜 1年前 已收到3个回答 举报

liu803 幼苗


因为可以拼成一个正方形,所以长方形的长是宽的2倍,故长方形的长是6CM宽是3CM 拼成的正方形的周长是 6*4=24


8

gop123456789 幼苗


长方形的边长分别是A,B =》A+B=18/2=9
且 A=2B
所以:A=6 B=3
所以所拼正方形的边长是6CM,周长是:4*6=24CM


2

自测打算歌鸲 幼苗


6*4 = 24 CM


1