在直角坐标中,A(-2,0),B(1,0),C(0,-2√3)

在直角坐标中,A(-2,0),B(1,0),C(0,-2√3)
(2)在y轴上找出一点P,使PA+PD最小,求出P的坐标.
(3)在y轴上找一点Q,使|QA-QD|最大,求出Q的坐标
(4)在第三象限是否存在点M,使AC为等腰△ACM的一边窃底角为30°,若存在,求出点M的坐标,若不存在,请说明理由.
yao10951 1年前 已收到2个回答 举报

花飞小花 幼苗


y=√3 (x+2)(x-1)D点坐标(-1/2 ,-9√3 /4)
A点关于y轴的对称点A'(2,0)
连接DA'y=(x-2)9√3/10和y轴的交点为P(0,-9√3/5)
连接DAy=-(x+2)3√3/2和y轴的交点为Q(0,-3√3)
显然


3

alexliqi 幼苗


y=√3 (x+2)(x-1)
D点坐标(-1/2 , -9√3 /4)
A点关于y轴的对称点A'(2,0)
连接DA'和y轴的交点为P(0,


2