我们规定一种运算: . a b c d . =ad-bc.例如 . 3 5 4 6 . =3×6-4×5=-2, . x

我们规定一种运算:
.
a b
c d
.
=ad-bc.例如
.
3 5
4 6
.
=3×6-4×5=-2,
.
x -3
2 4
.
=4x+6.按照这种运算规定,当x=______时,
.
2x+2 x+1
2x x-1
.
=0.
q6577209 1年前 已收到1个回答 举报

很大力的哟 幼苗


根据题意得,(2x+2)(x-1)-2x(x+1)=0,
2x 2 -2x+2x-2-2x 2 -2x=0,
∴x=-1,
所以x=-1时,
.
2x+2 x+1
2x x-1 . =0.
故答案为-1.


1