(2014•嘉定区一模)已知函数y=f(x)存在反函数y=f-1(x),若函数y=f(x-1)的图象经过点(3,1),则

(2014•嘉定区一模)已知函数y=f(x)存在反函数y=f-1(x),若函数y=f(x-1)的图象经过点(3,1),则f-1(1)的值是______.
s5mgfbb 1年前 已收到1个回答 举报

duanddd 幼苗


解题思路:由已知函数y=f(x-1)的图象经过点(3,1),可知函数y=f(x)的图象经过点(2,1),根据互为反函数的函数图象的对称性知它反函数图象过(1,2),从而解决问题.

解析:若函数y=f(x-1)的图象经过点(3,1),
则有1=f(3-1)
⇒f(2)=1
⇒f-1(1)=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的图象的对称性,属于基础题目,要会求一些简单函数的反函数,掌握互为反函数的函数图象间的关系.


4