大油瓶一瓶装4kg,小油瓶2瓶装1kg.现有100kg油装了共32个瓶子,问大、小油瓶各有多少个?

sweet1029 1年前 已收到4个回答 举报

wsj75731 幼苗


解题思路:设大油瓶有x个,则小油瓶就是32-x个,根据题干可得等量关系:x个大油瓶装的油+32-x个小油瓶装的油=100千克,据此列出方程解决问题.

设大油瓶有x个,则小油瓶就是32-x个,根据题意可得方程:
4x+(32-x)÷2=100,
4x+16-0.5x=100,
3.5x=84,
x=24,
32-24=8(个).
答:大油瓶有24个,小油瓶有8个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2

笔畅红过周董 幼苗


设大为X,小为Y。
列方程。
X+Y=30
4X+0.2Y=100
然后解出方程。


1

闹钟nn 幼苗


假设32个全是大瓶,应该装油
4×32=128(千克)
比实际多
128-100=28(千克)
1个大瓶比1个小瓶多装油
4-2=2(千克)
小瓶有
28÷2=14(个)
大瓶有
32-14=18(个)


1

dongyouton 幼苗


设大的有X个小的有Y个
X+Y=32
4X+0.5Y=100
可以的出大的24个,小的8个


1