多项式5x^2-2axy-3y^2+4xy-3x+1中不含xy项,求(-a^3+2a^2-a+1)-(a^3+2a^2+

多项式5x^2-2axy-3y^2+4xy-3x+1中不含xy项,求(-a^3+2a^2-a+1)-(a^3+2a^2+4)的值
我知道a=2,怎么算出是-19呢,不是-21吗
深信服 1年前 已收到1个回答 举报

浪舞 幼苗


是-21,算错了,不好意思,
把(-a^3+2a^2-a+1)-(a^3+2a^2+4)拆开,就是-a^3+2a^2-a+1-a^3-2a^24=-2a^3-a-3=-16-2-3=-21


7