解下列方程:(1)6(3x-2)-4(4x-3)=1-8x;(2)4(x-2)+20x-4=5(1-2x);(3)x÷(

解下列方程:
(1)6(3x-2)-4(4x-3)=1-8x;
(2)4(x-2)+20x-4=5(1-2x);
(3)x÷(144÷9)=0.0625;
(4)1.6÷(x-0.45)=5;
(5)35(x-2)-15(5x-6)=(22x-63)-21(3x-4).
huihuiflysky 1年前 已收到1个回答 举报

moonriver1103 幼苗


解题思路:根据等式的基本性质解答.

解;(1)6(3x-2)-4(4x-3)=1-8x,
18x-12-16x+12=1-8x,
18x-16x+8x=0,
10x=1,
x=1÷10,
x=[1/10];

(2)4(x-2)+20x-4=5(1-2x),
4x-8+20x-4=5-10x,
24x+10x=5+12,
34x=17,
x=17÷34,
x=[1/2];

(3)x÷(144÷9)=0.0625,
x÷16=0.0625,
x=0.0625×16,
x=1;

(4)1.6÷(x-0.45)=5,
x-0.45=1.6÷5,
x-0.45=0.32,
x=0.32+0.45,
x=0.77;

(5)35(x-2)-15(5x-6)=(22x-63)-21(3x-4),
35x-70-75x+90=22x-63-63x+84,
-40x+20=-41x+21,
-40x+41x=21-20,
x=1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解决本题主要依据等式的基本性质.在计算过程中要注意等号对齐.


4