已知x的a+b-3次方-2y的a-b-1的次方=7是关于x,y的二元一次方程,则a= b=

共享你我 1年前 已收到2个回答 举报

ymxzl110 幼苗


因为是关于xy的二元一次方程,所以
a+b-3=1 ;
a-b-1=1
上式加下式得:a=3,故b=1


10

夏日冰激凌05 幼苗


a+b-3=1 a-b-1=1 a=3 b=1


1