(2014•岚山区模拟)在下面几组时刻中,两指针所组成的角度相同的是(  )

(2014•岚山区模拟)在下面几组时刻中,两指针所组成的角度相同的是(  )
A.1点半和2点半
B.6点半和12点半
C.8点半和3点半
D.10点半和2点半
传说1233 1年前 已收到1个回答 举报

kunlun999 春芽


解题思路:分别根据时间,注意得出时针与分针所成的角度:每一个大格的夹角是30°,由此计算进一步得出答案即可.

A、1点半两指针所组成的角度是4.5×30=135°;2点半两指针所组成的角度是3.5×30=105°;此选项错误;B、6点半两指针所组成的角度是0.5×30=15°;12点半两指针所组成的角度是5.5×30=165°;此选项错误;C、8点半两...

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解决此题要掌握钟面的分割情况,以及每一个时刻时针与分针所指的刻度.


5