解方程组555552x+y=6 y=1/2x+1y=1/2*2+1=2后面的过程

xqh9999 1年前 已收到2个回答 举报

肥婆ii 春芽


2x+y=6 1
y=1/2x+1 2
把2式代入1式
所以有
2x+1/2x+1=6
2x+1/2x=6-1
5/2x=5
x=5/5*2=2
把x=2代入 2式
y=1/2*2+1=2
所以x=2 y=2


10

风为水浪漫 幼苗


把2式的y代入 得方程:
2x+1/2x+1=6
自己算吧 接下来就是一元一次(或者2次 不知道你的x在那里 在上面还是下面)方程


2