某汽车发动机的额定功率P=6.0乘10的4次方W,汽车的质量m=5.0乘10的3次方kg,该汽车在水平直路上行驶时所..

某汽车发动机的额定功率P=6.0乘10的4次方W,汽车的质量m=5.0乘10的3次方kg,该汽车在水平直路上行驶时所...
某汽车发动机的额定功率P=6.0乘10的4次方W,汽车的质量m=5.0乘10的3次方kg,该汽车在水平直路上行驶时所受阻力为车重的0.1倍(取g=10m每秒平方)
求:汽车在保持额定功率的条件下匀速运动时,
519jk 1年前 已收到1个回答 举报

joycelijin 花朵


p=60000W,m=5000kg,若按照你提供的条件,则 f 阻力=mXgX0.1=5000N
由P=FV知,V=60000/5000=12m/s=43.2Km/h


3