初一上册数学实际问题与一元一次方程

初一上册数学实际问题与一元一次方程
完成一项工作,甲独做需要5小时,乙独做需要8小时.若刚开始由甲独做,甲做3小时后因另有任务,剩下的工程由乙来做,问乙还需要多少时间才能完成这项工程?
sunnycindy 1年前 已收到3个回答 举报

读心解意 幼苗


设甲每小时完成工作量为x,乙为y,而完成这项工作甲需要5小时,乙需要8小时.
则5x=8y
所以x=8y/5
再因为甲已经工作了3小时,所以剩余2小时的量由乙完成,则需要2x=2乘于8y/5
所以乙需要3.2小时完成
忘了是一元一次!sorry,楼上是对的


9

非tt不娶1981 幼苗


设工程为Y,甲:Y=5x , 乙:Y=8X, 5x=8X,x=8/5X。
就是甲做1小时,乙要做8/5小时。甲做3小时候后,还有2小时的量。拿乙来说,就是2乘以8/5的量。既是16/5X的量,也可以是2Y/5。乙每小时做2Y/5,(2Y/5)除以(2Y/5),16/5小时才做完


2

吴嘉慧 幼苗


5/8=3/x x=4.8 求出甲做三小时,乙需要做的时间
8-4.8=3.2小时


1