数学题 麻烦解答一下?将每个进价为40元的商品按每个50元出售,每月能卖出500个.已知这批商品在每个50元的基础上每涨

数学题 麻烦解答一下?
将每个进价为40元的商品按每个50元出售,每月能卖出500个.已知这批商品在每个50元的基础上每涨1元,其销售量就减少10个,为了每个月赚取最大利润,销售单价应订为每个多少元?
ELIZABETHYL 1年前 已收到1个回答 举报

岚琦儿 幼苗


设最大利润为y,售价为x
y=(x-40)[500-10*(x-50)]
=(x-40)(1000-10x)
=-10x²+1400x-40000
=-10(x-70)²+9000
当x=70时,y最大为9000
所以 利润最大为9000元,售价为70元


8