2个额定电压220v额定功率40w的灯泡串联在220v电路中2灯实际功率之和是多少

四楼的风 1年前 已收到3个回答 举报

jiajiaoo2000 幼苗


灯泡串联在220v电路中2灯时,每灯分压110V
又由P=U方/R可知U方减小为原来的4倍,即每灯功率变为10w,2灯实际功率之和是20w


1

紫玉兰萧 幼苗


R1=R2=U*U/P=220*220/40=1210
R=R1+R2=2420
P=U*U/R=220*220/2420=10W


2

一条龙xq 幼苗


10W


1