4辆货车3天运货206.4吨,照这样计算,7辆货车2天可以运货多少吨?

4辆货车3天运货206.4吨,照这样计算,7辆货车2天可以运货多少吨?
用连除的方法解决
bravehearts 1年前 已收到3个回答 举报

经常读读书 幼苗


206.4÷3÷4×7×2
=17.2×14
=240.8(吨)
答:7辆货车2天可以运货240.8吨

1年前 追问

8

bravehearts 举报

用连除的方法

举报 经常读读书

这个是归一问题,解法就是这样的。 先求出1辆1天运货量,然后再乘实际的辆数、天数。 如果一定用连除,只能用方程。如下: x÷7÷2=206.4÷3÷4

沟边看海 花朵


206.4÷4÷3×7×2=240.8吨


2

不知叫ee 幼苗


206.4÷4÷3=17.2
17.2×7×2=240.8
240.8吨


1