已知定点A(0,2)B(0,-2)C(2,0)动点P满足向量AP乘以向量BP=m|PC|的平方.求动点P的轨迹方程

sjtl 1年前 已收到1个回答 举报

gege9455 幼苗


设,点P坐标为(X,Y),向量AP=(X,Y-2),向量BP=(X,Y+2),向量PC=(2-X,-Y),向量AP*向量BP=X^2+(Y^2-4),|PC|^2=(2-X)^2+Y^2,向量AP乘以向量BP=m|PC|的平方,则有X^2+(Y^2-4)=m*[(2-X)^2+Y^2],x^2=m(2-x)^2,(y^2-4)=m(y^2),...


6