一质量为1kg的物体被人用手由静止开始向上提升1m,这时物体的速度为2m/s,则合外力对物体做功是多少?

米00辛 1年前 已收到3个回答 举报

sdong036 幼苗


和外力对物体做功全部转化为物体的动能(不计摩擦'阻力)
合外力对物体做功W=(mv^2)/2=1*2*2/2=2J


9

vivins 幼苗


10
就是克服重力做功。
10N的物体上升1米。


2

xmd1972 幼苗


即物体获得的动能:
1/2mv^2=1/2×1kg×(2m/s)^2=2J


0