线性代数矩阵的一道题已知B是可逆矩阵,且A的平方+AB+B的平方=0,证明A和A+B都可逆

宁明远 1年前 已收到3个回答 举报

一无用处是书生 幼苗


移项,因式分解,得:A(A+B)=B^2
两边后乘B逆的平方,得:A(A+B)(B^(-1))^2=E
所以A可逆,A的逆为(A+B)(B^(-1))^2
同理等式两边前乘B逆的平方,可证明A+B可逆,其逆为(B^(-1))^2 A


8

鞋子引发的故事 幼苗


A的平方记为 A^2
B的逆 记为 B^(-1)
原题为
A^2+AB+B^2=0
A(A+B)=-B^2
因为 B可逆 (右乘B的逆的平方)
-A(A+B)(B^(-1))^2=E
所以A可逆
其逆为
-(A+B)(B^(-1))^2
同理(左乘B的逆的平方)


3

冰神之女 幼苗


A²+AB+B²=0,令C=-B²,则C可逆.C的逆矩阵=D,
有A(A+B)D=I (I是单位矩阵)
∴A和A+B都可逆


0