小朋友们分一堆苹果,先分它的一半零3个给年龄较小的,然后再把其余的一半又2个分给年龄较大的,最后还剩4个苹果,部这堆苹果

小朋友们分一堆苹果,先分它的一半零3个给年龄较小的,然后再把其余的一半又2个分给年龄较大的,最后还剩4个苹果,部这堆苹果原有多少个?
ttyy0002 1年前 已收到5个回答 举报

hanyishui_fox 幼苗


第一次分以后剩下:(2+4)x2=12个
原来有:(12+3)x2=30个.


8

波拉利思1027 幼苗


36个!


1

wind4587 幼苗


各分店法规范 付igf覆盖发付igfd规范iugfuifgifdy 大幅igyfidgiffuifig 规范的功夫电影发isgffdug发股份多岁归属感分隔符股份公告分隔符方法


1

因为阳光所以灿烂 幼苗


(4+2)*2=12(个)(12+3)*2=30(个)
答:这堆苹果原有30个.


1

chatter_13 幼苗


“陆昕宇”:您好。
设原有苹果n个。分给较小年龄的后还剩n-(n÷2+3)个
列方程式如下:
n-{[n-(n÷2+3)]÷2+2}=4
n-{[n-0.5n-3]÷2+2}=4
n-{0.75n-1.5+2}=4
0.25n-0.5=4
0.25n=4.5
n=18(个)
答原有苹果18个
验算:18-{[18-(1...


0