把一个圆分成若干份,拼成长方形,这时周长比圆的周长长20CM,圆的面积是多少

紫欣雨蓝 1年前 已收到4个回答 举报

ktef2a 幼苗


半径 = 20 / 2 =10
面积 = 10^2 * pi = 100pi = 314 cm^2


8

superlp726 幼苗


只能是近似长方形。
近似长方形的周长比圆周长多出来的恰好是两个圆半径,即一个圆直径。
根据π*r^2得,面积为100π,即314cm^2


2

小没有 幼苗


什么题目。。。。纳闷~~


1

北ddff天 幼苗


半径 = 20 / 2 =10
面积 = 10^2 * pi = 100pi = 314 cm^2


1