化学物质的量浓度题 甲乙两份硫酸铝,甲中的c(Al3+)=0.25mol/L,乙种的c(SO4)=1mol/L.现将两份

化学物质的量浓度题
甲乙两份硫酸铝,甲中的c(Al3+)=0.25mol/L,乙种的c(SO4)=1mol/L.现将两份溶液混合成硫酸铝的物质的量浓度为0.25mol/L.求甲乙两种溶液的体积比(设混合后体积具有加和性)
否则我看不懂的.
dandanaishuai 1年前 已收到1个回答 举报

liaozh369 幼苗


Al2(SO4)3
所以甲的物质的量浓度为0.125mol/L
乙的物质的量浓度为0.333mol/L
设甲为1L 乙为XL
(0.125+X/3)/(1+x)=0.25
x=3/2
所以甲:乙=1/(3/2)=2/3


10