数列数学题,设数列{An}和{Bn}的前n项和分别为Sn,Tn,且Sn/Tn=(7n+2)/(n+3),则A8/B8等于

数列数学题,
设数列{An}和{Bn}的前n项和分别为Sn,Tn,且Sn/Tn=(7n+2)/(n+3),则A8/B8等于( )
果儿JJ 1年前 已收到2个回答 举报

cc理论实践 幼苗


数列{An}和{Bn}是等差数列由等差数列的性质:a15+a1=2a8同理b15+b1=2b8{an}的前15项和为S15=(a1+a15)*15/2,{bn}的前15项和为T15=(b1+b15)*15/2,S15/T15=a8/b8=(7*15+2)/(15+3)=107/18

1年前 追问

9

果儿JJ 举报

ôжǵȲأвδ֪ͨ

讨厌芝迷 幼苗


就令sn=7n+2,tn=n+3.
a8=s8-s7=7,bn=t8-t7=1,
a8/b8=7


1