小利读一本书,第一天读了35页,第二天读了全书的1/5,第二天读的页数恰好比第一天多20%,这本书一共有多少页?

果然满头烟霞烈火 1年前 已收到3个回答 举报

心雨微蓝 幼苗


35乘以20%等于7,就是说第二天比第一天多读了7页。 35加上7等于42,就是说第二天读了42页。 42除以1/5等于210,也就是全书有210页。


1

laoxiang126 幼苗


42除以1/5等于210,


0

1sxgl 幼苗


210 设全书x页,则1/5x=35*(1+20%) 解得x=210


0