科学电路第2题

科学电路第2题

betiker 1年前 已收到2个回答 举报

dztr1nn 春芽


1,R=6/1=6Ω
2,

1年前 追问

9

betiker 举报

过程谢谢很重要

举报 dztr1nn

电压知道,6伏,电流知道,列欧姆定律就可以得出R2

举报 dztr1nn

开关断开的时候,R2没有接入电路,电流表示数即为R1的电流,电压已知

举报 dztr1nn

开关闭合,两电阻并联,电路的总电流和总电压都知道。就只有R2一个未知数了

举报 dztr1nn

并联电阻公式我记得不太清了,不好意思

betiker 举报

我懂了

举报 dztr1nn

嗯。那就好

ez1b 幼苗


电压表在哪里??
L1电阻为6/1=6Ω
L2电阻为12Ω


1