秒摆的周期是2S,如果使这个摆的摆球质量及振幅都减少一半,它的周期是?s,如果把它的摆长减小一半,它的周期是?s,如果把

秒摆的周期是2S,如果使这个摆的摆球质量及振幅都减少一半,它的周期是?s,如果把它的摆长减小一半,它的周期是?s,如果把它移到月球上去(g月=g地/6),摆长不变,它的周期是?s
jianzhan01 1年前 已收到1个回答 举报

lswwin1980 幼苗


周期T=2π√(L/g)”
和质量振幅无关,所以它的周期是还是2s
由公式可得摆长减小一半T是原来的√(1/2)倍,是√2s
g变成了原来的1/6.所以T=2/√6 =√6/3s


10