已知a,b是方程x^2+(2m-1)+4-2m=0的两根,且a

已知a,b是方程x^2+(2m-1)+4-2m=0的两根,且a
改:已知a,b是方程x^2+(2m-1)x+4-2m=0的两根,且a
杯底的茶 1年前 已收到1个回答 举报

watermark_cx 幼苗


大于二分之根号十一 小于负三
先算 △>=0,求出一个范围,
然后根据x1+x2=-ba x1*x2=ca
用完全平方公式,(x1+x2)^2-2*x1*x2=x1^2+2*x1*x2+x2^2
再得出一个范围.
在给出x1^2+x2^2的范围的时候用到.


1