商店里有水果糖玉米糖和奶糖,其中水果糖的重量是玉米糖的3倍,奶糖的重量是水果糖的2倍,奶糖重多

dongdong333 1年前 已收到1个回答 举报

上网从不灌水 幼苗


商店里有水果糖玉米糖和奶糖(假设总重量为10千克),其中水果糖的重量是玉米糖的3倍,奶糖的重量是水果糖的2倍,奶糖重多少?
水果糖的重量是玉米糖的3倍,奶糖的重量是水果糖的2倍,奶糖的重量是玉米糖的2×3=6倍,
玉米糖重:10÷(1+3+6)=1(千克)
奶糖的重:1×6=6(千克)


7