用简便方法计算:578-298=多少?

三手神猿28 1年前 已收到1个回答 举报

norton911 幼苗


578-298
=578-(300-2)
=278-300+2
=278+2
=280

1年前 追问

3

三手神猿28 举报

用简便方法计算:1.3+4.25+3.7+3.75

举报 norton911

1.3+4.25+3.7+3.75 =(1.3+3.7)+(4.25+3.75) =5+8 =13

三手神猿28 举报

脱式计算:3.6×{2/(4/5-0.6)}