高数第六版上册习题习题1-1第3题

高数第六版上册习题习题1-1第3题
设映射f:X→Y,A∈X,B∈X,证明
(1)f(A∪B)=f(A)∪f(B)
(2)f(A∩B)∈f(A)∪∩f(B)
syjasa 1年前 已收到1个回答 举报

starner21 花朵


证明:1,任取y∈f(A∪B)则存在x∈A∪B,使得y=f(x)则x∈A或x∈B则y∈f(A)或y∈f(B)1.任取y∈f(A∪B),则存在x属于A∪B,使得y=f(x).则x∈A或者x∈B,所以,y=f(x)∈f(A)或者y=f(x)∈f(B).所以y∈f(A)∪f(B).所以f(A∪B)包...


3