若x是数轴上的一点,求|x-2009|+|x-2007|+|x+2008|的最小值.

若x是数轴上的一点,求|x-2009|+|x-2007|+|x+2008|的最小值.
x不是2009 2008 2007吧?
x不是-2009 2008 2007吧?
买了 1年前 已收到1个回答 举报

vade 幼苗


当x小于等于-2008时,
原式=2009-x+2007-x-2008-x=2008-3x,
当x为-2008时最小 8032
当x大于-2008,小于等于2007时
原式=2009-x+2007-x+x+2008=6024-x
当x为2007时最小 4017
当x大于2007,小于等于2009时
原式=2009-x+x-2007+x+2008=2010+x
当x为2007时最小 4017
当x大于2009时
原式=x-2009+x-2007+x+2008=3x-2008
当x为2009时最小 4019
所以 当x为2007时 原式最小 为4017

1年前 追问

4

买了 举报

所以说。。。